Contoh Soal Pengolahan Data (Median, Modus) dan Pembahasan

Hai adik-adik kelas 6 SD, berikut ini Osnipa akan membahas materi pengolahan data (median dan modus). Kali ini pembahasan akan fokus kepada cara menyelesaikan soal pengolahan data (median dan modus). Semoga bermanfaat.

Contoh Soal Pengolahan Data (Median, Modus) dan Pembahasan

1. Hasil pengamatan jenis binatang yang ada di Taman Suropati selama satu minggu sebagai berikut.

HariKupu-KupuBelalangLebahBurung
Senin12141315
Selasa1415116
Rabu8101516
Kamis1271012
Jumat12162218
Sabtu1616810
Minggu20151516

Modus data tersebut adalah ….
A. Kupu-kupu dan lebah
B. Belalang dan burung
C. Kupu-kupu dan belalang
D. Lebah dan burung

Pembahasan:

Kita menghitung jumlah masing-masing binatang selama satu minggu.
Kupu-Kupu = 12+14+8+12+12+16+20 = 94
Belalang = 14+15+10+7+16+16+15 = 93
Lebah = 13+11+15+10+22+8+15 = 94
Burung = 15+6+16+12+18+10+16 = 93
Berdasarkan hasil penjumlahan tersebut, dua binatang dengan jumlah terbanyak adalah kupu-kupu dan lebah.
Modus dari data tersebut adalah kupu-kupu dan lebah.
Jawaban A

2. Diketahui data hasil panen harian ayam petelur Pak Rudi dalam 2 minggu adalah sebagai berikut (kg).
7, 9, 5, 6, 10, 8, 7, 9, 8, 7, 6, 10, 11, 10
Pernyataan yang benar adalah ….
A. Hasil panen tertinggi dalam 2 minggu adalah 10 kg
B. Hasil panen terendah adalah 4 kg
C. Hasil panen harian Pak Rudi dalam 2 minggu berkisar antara 5-11 kg
D. Panen harian Pak Rudi paling sering 6 kg

Pembahasan:

Kita urutkan data dari terkecil ke terbesar
5, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 9, 9, 10, 10, 10, 11
Kita analisi masing-masing pilihan jawaban:
Pilihan jawaban A salah karena hasil panen tertinggi dalam 2 minggu 11 kg
Pilihan jawaban B salah karena hasil panen terendah adalah 5 kg
Pilihan jawaban C benar karena hasil panen harian Pak Rudi dalam 2 minggu berkisar antara 5-11 kg.
Pilihan jawaban D salah karena panen harian Pak Rudi paling sering 7 kg dan 10 kg.
Jadi jawaban C

Demikian pembahasan mengenai Contoh Soal Pengolahan Data (Median, Modus) dan Pembahasan. Semoga bermanfaat.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *